Peinture sur tissu, représentant un dignitaire religieux tenant un sceptre à tête de dragon et un vase à offrandes, vêtu de la coiffe traditionnelle, un rosaire autour du cou.
Dim. à vue : 103,5 x 78 cm
(Traces et usures, restaurations)
On y joint un document calligraphié à écriture cursive à l'encre de Chine sur papier.
Dim. 26 x 48 cm
(Usures)
PROVENANCE Collection Moreau-Gobard.