Deux petits zushi, ou chapelles portatives, en bois laqué noir, l'intérieur laqué or, l'une ouvrant sur une figure de Jizô Bosatsu (Kshitigarbha) en bois polychrome, représenté debout sur un lotus, la main gauche tenant la perle sacrée, la droite abaissée en varada mudra, geste du don, un anneau de suspension fixé au sommet ; l'autre découvrant un bodhisattva debout sur un lotus, posé sur un haut socle, les mains réunies en anjali, adossé à une mandorle.
H. totale : 16,5 cm - 17 cm - H. sujets : 13,5 cm - 10 cm
(Usures et lacunes des laques noires et or, usure des polychromies des divinités)