JAPON PÉRIODE EDO, FIN XVIIIe - DÉBUT XIXe SI... Lot n° 58
Résultat :
Estimation :
Sculpture en bois doré et laqué brun, représentant le Bouddha assis sur un socle lotiforme, les mains en vitarka mudra (geste de l'enseignement), la tête auréolée, sa mandorle dans le dos.
H. totale : 26 cm
(Légère usure de la dorure, petits manques et accidents à certains doigts, restauration au bras droit recollé, lacunes de laque)