JAPON FIN DE LA PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE Lot n° 52
Résultat :
Estimation :
Petit Hokkai-bako, ou boîte pour le jeu des coquillages, dite aussi boîte à piquenique, en laque noire, de forme cylindrique à paroi annelée sur quatre pieds, à décor en hiramaki-e or du Mon des Tokugawa, sur le couvercle et le pourtour, les pieds et le bord du couvercle rehaussés de ferrures ciselées.
H. 20,5 cm - D. 18,5 cm
(Usures et accidents, sauts de laque, restaurations sur le bord du couvercle, quelques accidents, usures)