Le Pigeonneau, 1939
Gravure à la gouge sur linoléum sur papier vélin
Impression en brun sur papier rose, signée au crayon rouge
En dehors de l'édition des «40 dessins de Picasso en marge de Buffon», annotée O 2/7 et paraphe HJ d'Henri Joncquières en bas à gauche.
Publiée par Joncquières et Berggruen, Paris, 1957
Sujet: 159 x 200 mm
Feuille: 367 x 276 mm
Probablement Baer 1028Bc
Provenance: Collection Henri Joncquières
Il s'agit certainement de la première linogravure de Picasso.