Bague en or jaune 18k (750 millièmes) centrée d'un diamant taillé en rose, la monture délicatement ouvragée à motifs de rinceaux et entrelacs soulignés de petits diamants également taillés en rose (légère fissure sur l'anneau). Epoque fin XVIIIème siècle.
Poids brut : 3.2 g. Doigt 47