VIGNON Philippe (Ecole de)
Paris 1638 - id. ; 1701
Portrait présumé de Louise Françoise de Bourbon dite Mademoiselle de Nantes
(1673 - 1743), fille légitimée de Louis XIV et de Madame de Montespan.
Huile sur toile d'origine de forme ovale (quelques restaurations, notamment sur le front).
Au revers trace de cachet de cire rouge
H.39.5 - L. 31.5cm