ECOLE FRANCAISE Vers 1700
Entourage de Philippe Vignon (1638 - 1701)
1 - Portrait présumé de Marie - Anne de Bourbon (1666 - 1739) dite Mademoiselle de Blois, princesse de Conti.
Huile sur toile d'origine, de forme ovale
Légendée au revers sur le châssis " Madame la princesse de Conti ".
H. 41 - L. 33 cm
Fille légitimée de Louis XIV et de la marquise de Montespan, Mademoiselle de Blois, épousa à treize ans, le neveu du Grand Condé, Louis - Armand de Bourbon - Conti.
2 - Portrait présumé de Louise Françoise de Bourbon (1673 - 1743), dite Mademoiselle de Nantes, duchesse de Bourbon, puis Princesse de Condé.
Huile sur toile d'origine de forme ovale.
Au revers de la toile une ancienne inscription à l'encre " Madame la Duchesse de Bourbon ".
H. 39.5 - L. 32.5 cm
Fille légitimée de Louis XIV et de la marquise de Montespan, Mademoiselle de Nantes épousa à l'âge de douze ans Henri - Jules de Bourbon Condé, petit - fils du Grand Condé.
Cadres anciens en bois et stuc doré à motifs de feuilles de chênes et de glands (petits accidents).