LA VALLEE - POUSSIN Etienne de
Rouen 1735 - Paris 1793
L'Offrande à Vénus.
Trois jeunes bacchantes offrent à une jeune femme dévêtue, debout sur un socle, parée d'une simple guirlande de fleurs, des colombes en sacrifice sous le regard de deux satyres.
Plume, encre brune, lavis de brun et rehaut de blanc. Collé sur feuille. (Petites piqûres).
Signé à la plume en bas à gauche, situé et daté " Roma 1766 ".
H.31.5 - L. 21 cm
Reçu au Prix de Rome en 1757 Etienne de Lavallée - Poussin est élu en 1789 à son retour en France, à l'Académie de peinture. Le musée de Rouen conserve un dessin d'esprit similaire, mythologique et érotique, à la plume et au lavis de brun, Satyre, nymphe et Bacchus, provenant de la collection Baderou (AG.1975.4.4829)