Beau tapis ras ou à points plats orné d'un médaillon fleuri, de riches rinceaux sur un fond vert, belle bordure à décor de ferronnerie.
Dans le goût Napoléon III, seconde moitié du XIXe siècle, manufacture d'Aubusson.
Bon état, tapis restauré, quelques faiblesses dans un angle.
H: 4,20-L: 4,90 m
On peut rapprocher ce tapis d'un tapis conservé au Mobilier National GMT-30145-000.