Tapis ras à décor de médaillon central dit rose moresque compris dans un motif octogonal, aux quatre coins sont des vases de fleurs, le champ orné de semis de fleurs sur un fond brun.
Manufacture royale d'Aubusson, fin du XVIIIe siècle.
Bon état, quelques restaurations, doublé.
H: 3,80-L: 3,51 m
C'est vers 1770-1780 qu'apparaît la fabrication des tapis ras, technique empruntée à la tapisserie. Depuis 1742 les fabricants aubussonnais produisent des tapis au point noués dit veloutés ou de savonnerie et à la fin du XVIIIe siècle conjuguent cette activité avec les tapis ras présents dans tous les châteaux et palais. Les manufacturiers Sallandrouze de Lamornaix et
Rogier en particulier ont promu cette branche qui permit à Aubusson de traverser nombre de crises économiques.
Bibliographie:
E. Floret, Le tapis français in Tapis dans le monde, Mengès, 1995, p. 250.