Tapisserie illustrant une chasse au lion, mais il s'agit vraisemblablement de la scène d'Hercule combattant le lion de Némée de la tenture d'Hercule, belle bordure à cartouches.
Bruxelles, fin du XVIe/début du XVIIe siècle, attribuée à l'atelier de Frans Geubels et de son fils Jacques.
Laine et soie, belles couleurs, restaurations anciennes, faiblesses dans la partie supérieure, une ligne de restauration dans la partie gauche de la tapisserie, bordure inférieure non d'origine.
H:3,09-L: 3,72 m
Les fameux douze travaux d'Hercule valorisaient la «vertu» de l'homme, et furent très appréciés du XVe au XVIIe siècle, ainsi plusieurs suites d'Hercule coexistaient.
Bibliographie:
Guy Delmarcel, Flemish Tapestry, 1999
G. Eberhard Cotton, La collection Toms Pauli, Lausanne, 2010, p. 34-35.