Console en bois mouluré, sculpté, doré et rechampi crème; la ceinture à guirlandes de lauriers et rubans centrés d'une rosace; pieds à cambrures contrariées réunis par une entretoise supportant un vase simulé à anses détachées (manque la graine).
Travail méridional du XVIIIe siècle (deux renforts, porte une marque «N16»).
Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré.
H: 91-L: 94-P: 50 cm