Suite de trois fauteuils à dossier plat en hêtre laqué gris et rechampi bleu; les départs d'accotoirs à palmettes; prises à enroulements; dés à réserves; pieds «Jacob» à l'avant et sabres à l'arrière.
Estampilles de Jacob Desmalter rue Meslée. Marque CP couronnée Restauration et numéros d'inventaires partiels au pochoir: 331 et 12.
Époque Empire.
Garnitures de l'époque au thème des dieux ou allégoriques (usées).
H: 94-L: 61-P: 61 cm