Pendule en cristal moulé et bronze ciselé et doré au mat ou bruni sous la forme d'une lyre surmontée d'un mascaron de Phébus; les montants à cols de cygne; base quadrangulaire à frise de palmettes; petits pieds à rosaces. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en graduations.
Époque Charles X (un fêle à l'arrière de la base; les chiffres du cadran retracés; sans balancier).
H: 50 cm