Paire de porte-torchères en bois sculpté à décor «au naturel» sous la forme d'un couple de nubiens richement habillés «à la vénitienne» et coiffés de turbans. Ils tiennent chacun le plateau porte-lumière; ils sont campés sur des bases octogonales à drapés et pieds griffus.
Vers 1900 (petites fentes et éclats et usures au décor).
H: 150 cm