Table à jeu dite «tric-trac» en cerisier et placage de cerisier; le plateau réversible à damier ou regaîné de cuir vert découvre la surface de jeu en prunier à index. De forme rectangulaire, elle ouvre par deux tiroirs latéraux en opposition, dont un compartimenté; pieds cambrés.
Travail provincial du XVIIIe siècle (restauration d'usage).
H: 73-L: 78-P: 55 cm