Ensemble de six fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et relaqué gris; consoles d'accotoirs en cavet à moulures rudentées; dés à rosaces; pieds fuselés à cannelures et rudents.
Époque Louis XVI (accidents, restaurations et légères différences). Garniture de soie à bandes alternées jaunes et crème à semis de fleurs.
H: 91-L: 57-P: 52 cm