Mobilier de salon composite en hêtre mouluré, resculpté et relaqué crème composé d'un canapé et d'une suite de cinq fauteuils; les dossiers médaillons à noeuds de ruban; dés à rosaces; pieds fuselés à cannelures.
Les fauteuils estampillés de J. Delaunay.
Époque Louis XVI (modifications dans le canapé, renforts).
On y joint une chaise dans le même esprit de Burgat également resculptée.
Garniture de soie à rubans et guirlandes fleuries.
Canapé: H: 98-L: 192-P: 63 cm
Fauteuils: H: 91-L: 58-P: 60 cm
Chaise: H: 90-L: 52-P: 45 cm