Table à jeu dite «tric-trac» en acajou et placage d'acajou; de forme rectangulaire, le plateau réversible gaîné de cuir ou d'un drap vert découvre la surface de jeu plaquée de palissandre à index en bois naturel ou teinté vert; il ouvre par deux tiroirs latéraux en opposition et repose sur des pieds fuselés à cannelures munis de roulettes.
Époque Louis XVI (accident à un pied, restauration d'usage).
On y joint un lot de jetons en bois.
H: 71-L: 112-P: 60 cm