Pendule en bronze ciselé doré ou verni à l'imitation de la porcelaine sous la forme d'un vase simulé à couvercle godronné et prise en masques de satyres recevant des serpents entrelacés; piédouche à base laurée; elle est présentée sur un socle en marbre blanc à frise à mascaron et entrelacs. Le cadran émaillé signé Cronier à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes.
Fin du XIXe siècle.
H: 65-L: 37-P: 33 cm