Lustre dit «cage» à huit lumières en bronze et cristal moulé-taillé à décor de plaquettes facettées, fleurettes et sphère; fût à enfilage de balustres.
Style du XVIIIe siècle (monté à l'électricité, un petit élément à ressoudé).
H: 125-D: 59 cm