Table à jeu marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements à réserves d'amarante de fil soulignés de filets de buis; le plateau ouvrant s'appuyant sur le piétement déployant présente la surface de jeu regaînée de drap vert et possède des évidements et angles arrondis porte-lumières. Elle ouvre par trois tiroirs, dont deux latéraux, et repose sur des pieds cambrés.
Époque Louis XV (restauration d'usage).
Ornementation de bronze ciselé et doré tels que sabots. Estampille de Roussel rapportée.
H: 76-L: 85-P: 42 cm