Rare fauteuil à haut dossier en noyer mouluré et sculpté; les prises et consoles d'accotoirs à décor «Bérain»; les ceintures chantournées à coquilles; pieds cambrés à palmettes à sabots caprins réunis par une entretoise en X centrée d'une rosace.
Fin de l'époque Louis XIV.
Garniture en tapisserie de la même époque (usagée).
H: 120-L: 73-P: 74 cm