Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie de branchages fleuris et feuillagés polychromes en corne teintée sur fond de laiton; l'amortissement orné d'un large motif rocaille à rameaux fleuris; la porte présentant un enroulement feuillagé; le cul-de-lampe à chutes fleuries et culot à agrafes. Le cadran à vingt-cinq cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes.
XVIIIe siècle (soulèvement, restauration et manques).
H: 136-L: 45 cm