Pendulette en argent, émail, lapis-lazuli, verre... Lot 260
Résultat :
Estimation :
Pendulette en argent, émail, lapis-lazuli, verre «rubis», cornaline, améthyste...le recouvrement, à vases chargés de bouquets à fleurs aux pétales en perles, est supporté par deux colonnettes et des pilastres à rosaces; base rectangulaire à frises serties de grenats; l'arrière également décoré (manque deux colonnettes). Le balancier simulé à «pierre de lune» en cabochon.
Travail autrichien du XIXe siècle à cadran indiquant les heures en chiffres arabes et dont le mouvement à coq est signé Joseph Rose London (actif 1765-1794).
H: 20-L: 16-P: 4,5 cm