Beau coffret en marqueterie de paille à décor de filets et frises de laurier panneautant dans des trophées au thème de la Guerre, des Arts et de l'Amour. De forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle découvrant trois casiers couverts et un abattant à trois tiroirs, dont un large.
Époque Directoire (légers soulèvements, bel état).
H: 16-L: 32-P: 23 cm