Le jeu de Colin-maillard
Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle.
Signé en bas à gauche daniel marot fecit calamo.
21 x 33,5 cm
Né dans une famille d'Huguenots établie aux Pays-Bas, Daniel
Marot le jeune naquit en Angleterre où son père Daniel Marot le Vieux, architecte, ornementaliste et graveur travaillait pour Guillaume III d'Orange. De retour à la Haye avec sa famille, il semble qu'il ait commencé à travailler véritablement de manière indépendante qu'après la mort de son père, qu'il avait assisté dans de nombreux projets. Quelques dessins individuels de Marot le Jeune sont conservés dans les collections publiques de Londres, Leyde et La Haye.