Portrait du roi Louis XVI devant le palais des Tuileries
Aquarelle et gouache sur ivoire.
D: 5,8 cm
Ancien élève de Jean-Baptiste Greuze, Claude Houin est plus connu pour ses pastels que pour ses miniatures. Il fut Peintre du comte de Provence, titre qu'il continua à porter jusque sa mort. Dans le domaine du portrait en miniature, il affectionnait les poses de trois-quarts. On connait de lui une boite avec les portraits en médaillons de Marie-Antoinette et de Louis XVII, daté 1793 (vente
Surmont, Paris, Hôtel Drouot, 13 mai 1912, n°50, reproduit).