Charles - Henri AUGUSTIN ( Dijon 1779 – Paris... Lot n° 122
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 – 1833)
Aquarelle et gouache sur ivoire, ovale
Signé et daté au centre à gauche
Augustin 1815
4,8 x 4 cm 700 / 800 €
Provenance :
Vente Hérold, Paris, Hôtel Drouot, 1931 ;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 12 mars 1945 ;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot,19 octobre 1973, n° 52.
Bibliographie :
B. Pappe,
Jean – Baptiste Jacques Augustin 1759 - 1832,
une nouvelle excellence dans l’Art du portrait en miniature, Véronne, 2015, n° 893, reproduit p.330, (comme Jean – Baptiste Jacques Augustin).
Nous remercions Monsieur Bernd Pappe qui a rendu ce portrait à Charles – Henri Augustin, le neveu de Jean – Baptiste Jacques Augustin, après l’avoir réexaminé sur photo.