Portrait de la comtesse Jacquette Pauline d'Aure
Aquarelle et gouache sur ivoire.
Signé et daté au centre à droite Jacques. 1822.
14 x 10,5 cm
Nicolas Jacques exposa régulièrement au Salon entre 1804 et 1840. Il avait été l'élève de Jacques David et de Jean-Baptiste
Isabey. Considéré comme un des meilleurs portraitistes en miniature de sa génération, il reçut des commandes régulières de la famille d'Orléans à la Restauration, tout en travaillant pour de nombreuses actrices ou membres de l'aristocratie.