HENRI-JOSEPH VAN BLARENBERGHE (LILLE 1741-182... Lot n° 109
Résultat :
Estimation :
Daphnis et Chloé
Gouache.
Signé et daté en bas à droite sur le rocher van Blarenberghe/fecit (?) 1812.
16,5 x 26 cm
Provenance:
Vente Hallain, Paris, 19 décembre 1913, n° 17; Vente anonyme, Paris, 11 juin 2001, n° 44, reproduit.
Bibliographie:
M. Maillet-Chassagne et I. de Château-Thierry, Catalogue raisonné des oeuvres des Van Blarenberghe 1680-1826, Lille, 2004, n° 4-002-1, reproduit (attribué à Henri-Désiré).