Lot n° 106

Estimation :

Fête et théâtre de rue au village Gouache. 9, 2 x 12,8 cm Provenance: Collection Heine; Vente Pierpont-Morgan, Londres, 24 juin 1935, n° 466. Bibliographie: G. C. Williamson, Catalogue of the collection of miniatures of J. Pierpont-Morgan, Londres, 1907, n° 517, reproduit pl. CLXXI. M. Maillet-Chassagne et I. de Château-Thierry, Catalogue raisonné des oeuvres des Van Blarenberghe 1680-1826, Lille, 2004, n° 3-702-1, reproduit.