Le Drageoir à épices. Paris, Dentu, 1874.
In-12 de (4) ff., 115 pp., (1) f.: demi-maroquin noir à grain long à la Bradel, entièrement non rogné, couverture et dos conservés (Petitot).
Édition originale tirée à 300 exemplaires aux frais de l'auteur.
Exemplaire de première émission: titre et couverture à la date de 1874.
Le recueil de poèmes en prose, dans le sillage d'Aloysius Bertrand et de Baudelaire, marque les débuts littéraires de Joris-Karl Huysmans (1848-1907), devenu Le Drageoir aux épices peu après. À en croire l'auteur lui-même, il ne s'en vendit que quatre exemplaires en un mois et la presse n'en souffla mot.
Envoi autographe signé sur le faux-titre: à M. Bobin avec toutes les amitiés de l'auteur
JK Huÿsmans
Jean-Jules-Athanase Bobin (1834-1905) était un collègue de Huysmans et d'Henry Céard au ministère de la Guerre: il était surnommé "le professeur". Au témoignage de Céard, Bobin apportait au ministère des livres occultes qu'il lisait à haute voix.
On a relié en tête trois articles de presse consacrés à Huysmans pour deux d'entre eux et par l'auteur lui-même pour le troisième.
On a également joint une page manuscrite évoquant l'établissement de Huysmans à Lourps avec ce commentaire en pied: "Cet endroit est à visiter."
Des bibliothèques Henri Thuile et Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Mors supérieur fendu en pied.