Le Passant. Comédie en un acte, en vers. Paris, Alphone Lemerre, 1869.
In-12: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin bleu roi serties d'un filet doré, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Chambolle-Duru).
Édition originale.
Première pièce de François Coppée (1842-1908): créée le 14 janvier 1869 au théâtre de l'Odéon, avec
Agar dans le rôle principal et Sarah Bernhardt dans celui de Zanetto, ce fut un triomphe. "Coppée devint à la mode, il y eut des cravates à son nom; sa pièce fut jouée dans tous les théâtres et dans toutes les cours de l'Europe" (L.A. Gauthier-Ferrières, François Coppée et son oeuvre, p. 25).
Envoi autographe signé sur le titre:
A Victor Hugo, au Maître
François Coppée
En 1880, François Coppée composa un poème à l'occasion du cinquantième anniversaire de la création d'Hernani qui fut lu par Sarah Bernhardt à la Comédie Française.
Brillante reliure de Chambolle-Duru.
Large mouillure claire dans le texte.
Ex-libris des bibliothèques René Descamps-Scrive et Louis de Sadeleer.
On joint un second volume de François Coppée, dédicacé à Sarah Bernhardt:
Les Récits et les Élégies. Récits épiques. L'Exilée. Les Mois. Jeunes Filles. Paris, Alphonse Lemerre, 1878.
In-12: demi-maroquin rouge de l'époque, dos orné de filets dorés avec, en pied, le chiffre SB en lettres dorées.
Envoi autographe signé sur le faux-titre:
A l'exquise comédienne Sarah Bernhardt son vieil ami, François Coppée
Bel exemplaire des bibliothèques Charles Miguet et Louis de Sadeleer, avec ex-libris.