MOUGIN - Frères et Gaston GOOR (1902 - 1977)
"Le Pont"
Vase en grès de forme sphérique à court col droit et petit talon rond en retrait à décor en léger relief d'hommes sauvages parmi une nature stylisée, sous couverte émaillé gris-beige.
Marqué "Grès Mougin Nancy - G.Goor Dc" et numéro "214 J", sous la base.
H : 20 cm
A "Le Pont" ("The Bridge") stoneware vae designed by Gaston Goor for Mougin - Frères, with a grey-beige enamelled cover.
Marked "Grès Mougin Nancy - G.Goor Dc" and n° "214 J", under the base.
H : 7,87 inch