Abraham GOVAERTS (1589 - 1626) et Frans FRANCKEN II (1581-1642)
La facétie de Cérès
Panneau de chêne peint au revers, deux planches renforcées
Cadre : En bois sculpté redoré d'époque Louis XIV.
H. 50 cm L. 65 cm ET
Le sujet est tiré des Métamorphoses d'Ovide, livre 5, versets 438-461 : Cérès parcourt le monde pendant
neuf jours et neuf nuit à la recherche de sa fille Proserpine, enlevée par Pluton. Assoiffée, elle est soulagée
par une vieille femme qui lui offre à boire mais elle est alors ridiculisée par un enfant effronté qui la traite de
gloutonne. Cérès le métamorphose aussitôt en un petit animal à queue de lézard.
Un composition légèrement différente sur le même sujet est reproduite dans la monographie d'Ursula
Härting et Kathleen Borms, Abraham Govaerts : Der Waldmaler (1589-1629), BAI, Schoten, 2004, p.161,
n°168. Dans ce tableau comme dans le notre, le paysage ("staffage") revient à Abraham Govaerts et les
figures à Frans Francken II.