Lot n° 17

Maurice BOMPARD (Rodez 1857 - Paris 1935)

Résultat :
Estimation :

Rue animée à Chetma Huile sur toile d'origine 38 x 46,5 cm Signé localisé et daté en bas à droite Maurice Bompard Chetma septbre 1890 Maurice Bompard Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet à Paris Réduction du tableau exposé au Salon de 1890 : Une Rue de l'Oasis de Chetma, 1890, hst, 140 x 160 cm, Marseille, Musée des Beaux Arts H: 38 x L: 46 cm De Delacroix à Kandinsky, l'Orientalisme en Europe, Musée des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, 15 octobre 2010 - 9 janvier 2011, p 88 (autre version).