Raden SALEH (Terboyo près de Semarang, Java, ca. 1811- Bogor, Java, 1880)
Vue du Megamendung
Sur sa toile d'origine.
130 x 170 cm
Signée, localisée et datée en bas à droite : Raden Saleh f. / Java 1861.
Au dos de la toile, la marque du fabricant : « G. ROWNEY & Co/MANUFACTURERS. 51 RATHBONE PLACE LONDON ».
Sur le châssis, une marque au pochoir : D104.
PROVENANCE :
Eduard Cassalette (1840-1891), puis par descendance
AUCUNE ENCHERE LIVE NE SERA PRISE EN COMPTE; Pour participer aux enchères, merci de contacter Domitille de Franclieu : d.f@daguerre.fr.