En bronze doré à décor émaillé cloisonné bleu et blanc, s’ouvrant à charnière et figurant sur le panneau central le Christ Pantocrator flanqué à gauche de la Mère de Dieu et à droite de Saint Jean-Baptiste.
Russie, XIXe siècle.
H. 16 x L. 45 cm (ouverte).
Икона-Триптих «Деисус».
Позолоченная бронза с декором из перегородчатой эмали (клуазонне) синего и белого цветов. Петельный открывающий механизм, на центральной панели изображен Спас Вседержитель, окруженный слева образом Богородицы, справа – Святого Иоанна Крестителя.
Россия, XIX век.
16 х 45 см (в открытом виде).