Tempera sur bois, conservée dans un bel oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le nimbe ajouré. Le dos gainé de velours de soie et dans son coffret de voyage en bouleau, l’intérieur gainé de soie violette.
Moscou, 1889.
Orfèvre : IN en cyrillique, non répertorié.
Porte au dos de l’icône et au dos du coffret des étiquettes du magasin I.E. Khakalovsky à Odessa, situé à la Maison n°21 de la rue Deribasovkaya.
H. 18 x L. 14,5 cm. Poids brut : 315,0 g.
Икона Христа Вседержителя.
Роспись по дереву, темпера, в красивом окладе из позолоченного серебра 84-й пробы с рельефным и выгравированным декором и ажурным нимбом. Оборотная сторона обтянута шелковым бархатом, находится в дорожном футляре из березы, внутренняя сторона обтянута фиолетовым шелком.
Москва, 1889.
Ювелир: ИН кириллицей, не определен.
18 х 14,5 см. Вес брутто: 315 г.