Croix pendentif de prêtre en argent 84 zolotniks... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
à décor sur une face de la croix orthodoxe et sur l’autre du chiffre du tsar Nicolas II, réalisée suite à son couronnement le 26 mai 1896.
Moscou, 1896.
Orfèvre : KZ en cyrillique, non répertorié.
H. 11,5 x L. 6 cm. Poids : 48,0 g.
Historique
Suite au décret du 14 mai 1896, le tsar Nicolas II a décrété obligatoire le port de cette croix pectorale pour tous les prêtres orthodoxes.
Крест наперстный православный, из серебра 84-й пробы, декорированный с одной из сторон коронованной монограммой царя Николая II, выполненный к его коронации 26 мая 1896 года.
Москва, 1896.
Ювелир: КЗ кириллицей, не определён.
11,5 х 6 см. Вес: 48 г.
Историческая справка
Указом от 14 мая 1896 года царь Николай II постановил ношение такого креста обязательным для всех православных священников.