Mère de Dieu Ostrobramska.
En bronze doré finement ciselé, le visage et les mains en émail polychrome. Fixée sur un cadre en velours de soie bleu marine et conservée dans son écrin d’origine.
Russie, début du XIXe siècle.
H. 4 x L. 2,8 cm (icône) et H. 6,4 x
L. 5,5 cm (cadre).
Икона Остробрамской Божией Матери.
Позолоченная теснённая бронза, лик и руки выполнены из полихромной эмали. Закреплена на раме из темно-синего шелкового бархата, хранится в оригинальном футляре.
Россия, начало XIX века.
4 х 2,8 (икона), 6,4 х 5,5 (рама)