Delft
Paire de potiches couvertes en faïence de forme octogonale à paroi godronnée à décor en camaïeu bleu de jardinières fleuries et fleurs dans des compartiments cernés de feuillage, prise des couvercles en forme de chien de Fô.
XVIIIe siècle.
H. 42 cm.
Eclats et usures sur un col.