Delft
Pot à tabac ou boite à poudre en faïence à décor en camaïeu bleu de paysages maritimes animés avec voiliers dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés sur fond bleu.
XVIIIe siècle.
H. 12,5 cm, L. 14 cm.
Petits éclats.