Sicile, Caltagirone
Albarello sur pied de forme cylindrique en faïence à décor en vert et jaune de rinceaux feuillagés sur fond bleu.
XVIIe-XVIIIe siècle.
H. 17 cm.
Deux petits trous sur la panse, sautes d'émail.