Gênes
Vase sur piédouche en majolique à large panse sphérique décoré en camaïeu bleu sur fond bleu azur d'un phylactère portant l'inscription " Hiere Pachii" souligné de guirlandes de fleurs en spirales, sur le revers large tête de femme drapée, frises d'entrelacs sur le col et le pied.
Seconde moitié du XVIe siècle.
H. 21,5 cm
Petits éclats