Lot n° 49

Ensemble comprenant:

Estimation :

Ensemble comprenant: Une fourchette et un couteau en nacre et acier la fourchette à deux dents, les manches à pans et la bouterolle ornée d’une coquille, la lame portant en creux l’inscription « PAPA » sommée d’une croix et à l’encre le numéro de 356 France ou Angleterre, XVIIIème siècle L: 24 et 22 cm Couverts de voyage en métal argenté comprenant une salière, une cuiller, un fourchette et un couteau à manches amovibles, les bouterolles ornées de godrons et d'un frétel, l'étui en cuir marron. Porte à l'encre le numéro 529 XVIIIème siècle L: 17 cm Couvert de voyage en argent et acier, la fourchette à deux dents, le manche à pans à décor gravé de feuillages et volutes, portant à l'encre le numéro 323. France ou Angleterre, XVIIIème siècle L: 15 et 17 cm