Ensemble comprenant:
Une fourchette et un couteau en nacre et acier
la fourchette à deux dents, les manches à pans et la bouterolle ornée d’une coquille, la lame portant en creux l’inscription « PAPA » sommée d’une croix et à l’encre le numéro de 356
France ou Angleterre, XVIIIème siècle
L: 24 et 22 cm
Couverts de voyage
en métal argenté comprenant une salière, une cuiller, un fourchette et un couteau à manches amovibles, les bouterolles ornées de godrons et d'un frétel, l'étui en cuir marron. Porte à l'encre le numéro 529
XVIIIème siècle
L: 17 cm
Couvert de voyage
en argent et acier, la fourchette à deux dents, le manche à pans à décor gravé de feuillages et volutes, portant à l'encre le numéro 323.
L: 15 et 17 cm