Lot n° 2

Estimation :

Cristallerie de Pantin (période Stumpf, Touvier, Viollet & C, après 1889) "Chèvrefeuille" Vase piriforme légèrement torsadé, en verre double à col évasé et talon circulaire en retrait. Décor gravé en fine réserve de feuilles et fleurs de chèvrefeuille, de couleur rouge-rosé sur un fond marbré de poudres intercalaires grises et blanches. Signé "Cristallerie de Pantin" et monogramme "T.S.V", sous la base. H : 12,5 cm An "Honeysuckle" double layer glass vase by the Cristallerie of Pantin (Stumpf, Touvier, Viollet & C period, after 1889) with a red-pink etched decor of flowers and leaves on a background with white and grey interlayer powders. Signed "Cristallerie de Pantin" plus monogram "T.S.V", under the base. H : 4,92 inch