«Allégorie des mariages faits par la ville de Paris à la naissance de Mgr Le duc de Bourgogne en 1751»
Pierre noire, plume, encre brune, lavis de brun et rehauts de blanc, de craie bleue et de sanguine. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille. Montage ancien.
Contrecollé sur feuille (petites piqûres notamment dans la partie supérieure).
Signé et daté en bas à gauche: de St aubin f 1751 (?)
H. 35-L. 25 cm
Provenance: vente X, 17 mai 1898, Allégorie des mariages
Bibliographie: E. Benezit, Dictionnaire critique et documentaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs; Tome 12, p.185, cité (Gründ 1999);
Estampe: gravé en contrepartie par Gabriel de St Aubin